Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 02 марта 2026 года
Удалённая идентификация БАСУдалённая идентификация БАСО РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Михаил Дегтярев: Список спорторганизаций, за услуги которых доступен налоговый вычет, вырастет в разы

3 февраля 2026 14:54

https://t.me/government_rus/27188 

Правительство упростило процедуру отбора спортивных организаций, за услуги которых граждане могут получить налоговый вычет. Теперь Минспорт будет ежегодно самостоятельно формировать предварительный список фитнес-клубов, тренажерных залов, бассейнов, детских спортивных секций и других компаний и ИП, которые занимаются спортивной деятельностью.

Затем этот список проверят в регионах, получат согласия от компаний и сформируют окончательный перечень.

«Ключевое нововведение – переход к проактивной модели формирования перечня. Теперь Минспорт России будет ежегодно самостоятельно формировать предварительный список организаций и ИП на основе данных государственных реестров по профильным кодам ОКВЭД, связанным со спортивной деятельностью. Сформированный массив данных министерство направляет в регионы для последующей проверки. Регионы в свою очередь обеспечивают сбор официальных согласий от организаций и предпринимателей, предварительно включенных в перечень, а также подтверждают соответствие установленным критериям. В Минспорт России возвращаются сведения только по тем участникам рынка, которые подтвердили свое соответствие требованиям и выразили согласие на включение», – пояснил принцип министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Если человек занимается физкультурой и спортом в одной из организаций, включенной в перечень Минспорта, он может получить налоговый вычет. Максимальная сумма вычета – 19,5 тыс. рублей.

Минспорт уже подготовил и разослал для верификации в регионы перечень из 53 377 компаний и предпринимателей. По плану ведомства, не менее 10 тыс. из них пройдут проверку. Для сравнения – в прошлом году список профильных организаций включал лишь 5868 наименований.


Наверх