Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 14 января 2026 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Роскосмос планирует создать лунную электростанцию к 2036 году

25 декабря 2025 13:08

https://tass.ru/kosmos/26002849

Российская Федерация планирует к 2036 году создать лунную электростанцию. Об этом сообщили в Роскосмосе.

"В декабре 2025 года Роскосмос заключил государственный контракт с НПО Лавочкина на выполнение работ до 2036 года по созданию российской лунной электростанции. Проект - важный шаг к созданию постоянно функционирующей научной лунной станции и переходу от разовых миссий к долгосрочной программе исследований Луны", - сказали в госкорпорации.

Там отметили, что проект планируется реализовать в 2025-2036 годах для долговременного энергоснабжения луноходов и обсерваторий российской лунной программы, а также объектов инфраструктуры Международной научной лунной станции.

В Роскосмосе добавили, что в рамках создания электростанции планируется разработать космические аппараты, выполнить наземно‑экспериментальную отработку, провести летные испытания и осуществить развертывание инфраструктуры на Луне.

Наверх