Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 14 января 2026 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Ростех представил новейший конвекционный обогреватель пациентов на форуме «Российская неделя здравоохранения»

10 декабря 2025 18:40

https://t.me/rostecru/10841

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) разработал конвекционный обогреватель пациента для контроля температуры тела пациента во время и после операции. Новинка существенно доступнее по цене, чем импортные аналоги, при этом не уступает им в качестве.

Устройство поддерживает оптимальную температуру тела пациента (36,6-37,5°C) следующим образом:

датчик отслеживает температуру тела;

программируемый контроллер автоматически регулирует нагрев;

плавное повышение температуры (1°C в минуту) исключает риск ожогов;

при достижении заданных параметров прибор переходит в режим поддержания температуры.

Изделие имеет ряд преимуществ:

пожаробезопасность;

равномерное распределение теплого воздуха через перфорированную поверхность матраса/одеяла;

гигиена: одноразовые элементы исключают перенос инфекций, многоразовые поверхности легко дезинфицируются;

удобство мониторинга: голосовое сопровождение команд и передача данных на пост медсестры через Интернет;

гибкость настроек: ручная регулировка температуры с шагом 0,1 ∘C, 4 международных стандарта работы, предварительный нагрев до 32 ∘C.

«Сейчас устройство проходит необходимые испытания и сертификацию. В перспективе аппарат может найти применение не только в медучреждениях, но и в других сферах, где требуется контролируемый обогрев», – рассказал заместитель генерального директора КРЭТ по развитию гражданской продукции и национальных проектов Алексей Мельников.

Наверх