Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Минэнерго: к 2027–2028 годам планируется заместить 100% технологий, необходимых для освоения ресурсной базы

19 сентября 2025 08:04

https://t.me/minenergo_official/5694

Первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин принял участие в стратегической сессии «Риски, возможности и меры поддержки российского ТЭК», состоявшейся в рамках Промышленно-энергетического форума TNF.

Основные тезисы выступления:

Принятие Энергостратегии-2050 стало ключевым шагом для долгосрочного планирования развития ТЭК.

«Наш сектор работает с очень длинным горизонтом, поэтому 25 лет — это минимальный срок, на который можно планировать технологические циклы», — подчеркнул первый замглавы Минэнерго.

Основу мирового энергобаланса по-прежнему составляют традиционные углеводороды. В этой связи остается важным продолжение технологического развития и последовательного вовлечения новых категорий запасов.

«Мы прекрасно понимаем, что основой мировой энергетики все равно остаются традиционные углеводороды. И даже если в перспективе баланс будет меняться в пользу новых источников, то с учетом роста общего потребления и сплошной энергии без нефти, газа, угля обойтись будет невозможно», - заявил он.

В новых условиях России удалось заместить около 90% технологий, необходимых для освоения ресурсной базы. Для достижения показателя 100% создан Координационный совет по импортозамещению под руководством вице-премьеров Александра Новакa и Дениса Мантурова. К 2027–2028 годам планируется полностью освоить весь перечень технологий, необходимых для разработки ресурсной базы;

Важным является формирование отраслевого заказа, а также стандартизации и типизации отечественного оборудования, чтобы обеспечить не только его техническую готовность, но и конкурентоспособность.

Министерство энергетики будет выступать в роли квалифицированного заказчика разработки перспективных технологий в сфере освоения баженовской свиты и её аналогов, шельфовых месторождений, углубления переработки и нефтегазохимии.

Наверх