Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Глава МЧС России Александр Куренков встретился с представителями федеральных СМИ

29 августа 2025 11:23

https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5585347

В непринужденной беседе обсудили широкий спектр вопросов. В частности, речь шла о влиянии климатических изменений на предупреждение природных катаклизмов и перспективах международного сотрудничества по линии чрезвычайных служб. Журналистам продемонстрировали работу космического мониторинга и востребованность Атласа опасности и рисков. Коллеги наблюдали работу Главного управления «Национальный центр управления в кризисных ситуациях».

Глава ведомства поделился планами и результатами:

·                    при участии МЧС России созданы и успешно применяются несколько видов робототехники для разминирования. Разрабатываются роботы легкого и тяжелого классов для пожаротушения. Проводятся испытания беспилотных систем с применением водородных технологий и искусственного интеллекта;

·                    восстанавливаются защитные сооружения гражданской обороны, разрабатываются специальные модули;

·                    салон «Комплексная безопасность» будет передвигаться по стране: в 16 раз он пройдет в Казани в сентябре следующего года. В рамках форума будут создаваться пожарно-спасательные полигоны с учетом географических особенностей и территориальных рисков. До этого международный форум организовывался только в Москве и Подмосковье. В перспективе менять регионы каждые два года;

·                    мужская и женская сборные МЧС России готовятся принять участие в чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту. Международные состязания пройдут в Саудовской Аравии уже в конце октября.

Александр Куренков наградил представителей СМИ за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий разрушительного землетрясения на территории Республики Союз Мьянма. Коллеги работали вместе с российскими спасателями и оперативно делились кадрами со зрителями.

Наверх