Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Александр Исаевич: Льготные кредиты станут для МСП дешевле после снижения ключевой ставки

28 июля 2025 10:18

https://corpmsp.ru/about/press/news/novosti-korporatsii/aleksandr-isaevich-lgotnye-kredity-stanut-dlya-msp-deshevle-posle-snizheniya-klyuchevoy-stavki/

Решение Банка России о снижении ключевой ставки позволит снизить проценты по льготным кредитным программам для малого и среднего бизнеса, сообщили в Корпорации МСП. После решения регулятора уменьшить ключевую ставу до 18% ставка по кредитам для малых технологических компаний опустится до 11%, а инвестиционное кредитование в приоритетных отраслях будет доступно под 14,5%.

«Снижение ключевой ставки напрямую влияет на условия предоставления МСП средств по льготным программам. Уменьшение "ключа" на три пункта за последние полтора месяца является хорошим трендом и уже более ощутимо для малого бизнеса. За решением Банка России следует снижение процентов в рамках льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Эти изменения вступают в силу автоматически, не требуют никакого внесения изменений в условия программ, что обеспечивает непрерывный доступ предпринимателей к льготным заемным средствам», — подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

В рамках льготной программы для МТК где расчет ведется по формуле «ключевая ставка минус 7%», кредиты будут выдаваться под 11% годовых. По ранее выданным кредитам по этой программе также произойдет снижение ставки.

По льготной программе для МСП в сфере станкостроения и робототехники на первый год льготная ставка фиксированная и сохранится на уровне 5% годовых. На второй год она составит половину от ключевой + 1% (это будет 10%), а в третий — 1/2 «ключа» +3% (это 12%).

Одновременно меняются условия льготной программы инвестиционного кредитования для МСП приоритетных отраслей (туризм, производство, логистика, IT и научно-техническая деятельность). Ее реализуют совместно Корпорация МСП, Банк России и Минэкономразвития РФ. По ней ставка рассчитывается по формуле «ключевая минус 3,5%). Таким образом кредиты по этой программы будут предоставляться под 14,5%. Новые транши по ранее выданным кредитам также будут уже по новой ставке.

Напомним, 25 июля Банк России принял решение о снижении ключевой ставки на 2%, до 18% годовых. Предыдущее снижение — с 21% до 20% — регулятор произвел в июне. До этого года ключевая ставка последовательно увеличивалась с 2023 года, когда она составляла 7,5%.


Наверх