Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Запатентовали ПО для обнаружения беспилотников

17 апреля 2025 11:40

https://t.me/Mintrans_Russia/5602

С его помощью можно будет «вычислить» дроны через технологические сети связи железнодорожных магистралей, аэропортов и других объектов транспорта. Программный модуль называется «Телеком Радар», его разрабатывает подведомственный Минтрансу «ЗащитаИнфоТранс» (https://t.me/zit_it).

ПО работает по стандарту LTE и использует систему связи как «радар». Технология заточена под гражданский сектор, но также может послужить и дополнением к ПВО. По дальности и стабильности обнаружения она не уступает основным конкурентам, а главное преимущество в том, что ее внедрение не потребует значительных затрат — необходимая для этого инфраструктура сетей связи уже есть.

«На сегодняшний день разработка эффективных методов обнаружения и нейтрализации дронов-нарушителей – наш приоритет. Это критически важно для защиты аэропортов, морских и речных портов, железнодорожной инфраструктуры, транспортных узлов и других стратегических объектов. Минтранс России активно работает с научными и промышленными партнёрами, чтобы создать многоуровневую систему противодействия угрозам, сочетающую правовое регулирование и передовые технические решения»,

– отметил заместитель Министра транспорта РФ Андрей Никитин.

Разработка ведется с прошлого года. Сейчас в «ЗащитаИнфоТранс» создают испытательный стенд, который будет имитировать работу системы в разных условиях. Это нужно, чтобы проверить, как «Телеком Радар» поведет себя при обычных и максимальных нагрузках.

 

Наверх