Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Создан водородный двигатель с комплексной системой безопасности

11 марта 2025 10:42

https://nauka.tass.ru/nauka/23349393

Специалисты Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева разработали и запатентовали инновационную водородную энергоустановку с комплексной системой безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"Созданная коллективом НГТУ имени Р. Е. Алексеева система построена по принципу многоуровневой защиты, где каждый критический параметр контролируется несколькими независимыми способами. Такой подход обеспечивает не только своевременное обнаружение потенциальных проблем, но и их предотвращение, а в случае возникновения нештатной ситуации - минимизацию последствий", - отметили в пресс-службе.

Энергоустановка размещается в огнезащитном металлическом шкафу, разделенном на четыре изолированных отсека прочными перегородками из толстолистовой стали с противопожарными панелями из изолирующего материала. Эти отсеки - блок хранения водорода, топливная магистраль, сам топливный элемент, где происходит преобразование энергии водорода в электричество, и компьютерный блок управления.

Все отсеки снабжены большим количеством датчиков концентрации, температуры и так далее, и предохранительных клапанов. В блоке управления программируемый логический контроллер непрерывно обрабатывает информацию от всех датчиков и при обнаружении любых отклонений от нормы запускает последовательность защитного отключения.

Наверх