Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 14 января 2026 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Дмитрий Чернышенко: Россия является лидером в области атомной энергетики

12 февраля 2025 15:20

https://t.me/government_rus/18784?single

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко принял участие в совместном заседании руководителей госкорпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт» и Российской академии наук, посвященном 80-летию атомной промышленности. 

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко зачитал приветствие Президента Владимира Путина: «Важно, чтобы уникальный потенциал и поистине неисчерпаемые инновационные возможности атомной промышленности сегодня в полной мере были задействованы в целях модернизации национальной экономики, обеспечения обороноспособности и энергетической безопасности страны, подготовки современных квалифицированных кадров». 

Дмитрий Чернышенко поблагодарил главу «Росатома» Алексея Лихачева и президента Курчатовского института Михаила Ковальчука за плодотворную работу по развитию атомной науки и технологий. Также он отметил вклад первого заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко. 

«Наш Президент Владимир Путин поставил национальную цель – технологическое лидерство. В области атомной энергетики Россия является действительно лидером. Для удержания позиций мы должны продолжать развивать фундаментальную и прикладную науку, прежде всего в атомной отрасли, готовить молодых перспективных специалистов», – заявил вице-премьер. 

Пример успешного сотрудничества государства, науки и бизнеса – Национальный центр физики и математики в Сарове. Там строится современная инфраструктура, в кооперацию вовлечено более 55 организаций. 

Стартовал новый нацпроект технологического лидерства «Новые атомные и энергетические технологии». В его составе – 10 федпроектов. Половина из них посвящена атомной тематике. 

Россия обладает уникальным в мире атомным ледокольным флотом и постоянно наращивает его потенциал. На Северном морском пути введена в эксплуатацию единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов».

Наверх