Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

"Цифровая Россия" запускает карту отечественных IT-решений

11 декабря 2024 12:44

https://tass.ru/ekonomika/22626223

Партийный проект "Цифровая Россия" представил новый информационный портал "Карта Цифровой России" для удобного поиска и выбора отечественного программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов, робототехнических и других передовых технологий. Об этом сообщил ТАСС член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. 

Портал был создан благодаря усилиям регионального координатора проекта в Краснодарском крае Сергея Карулина при поддержке Департамента информатизации и связи Краснодарского края, а также Ассоциации IT-компаний региона. 

"На портале есть обширный каталог IT-решений, где есть структурированная информация по каждому продукту, интерактивная карта для поиска решений по регионам и отраслям, профили российских IT-компаний с подробной информацией и контактами разработчиков, а также раздел новостей, где представлены актуальные данные о новых разработках и событиях в сфере цифровой трансформации", - рассказал Немкин. 

Для разработки портала было использовано исключительно российское программное обеспечение, что позволяет обеспечить полную защищенность размещенных на платформе данных. Регистрация участников будет осуществляться через портал "Госуслуги". 

"Особенность карты в ее универсальности. На платформе будут представлены не только аккредитованные IT-компании и продукты, но и решения в сфере инновационного промышленного производства. В целом появление такой экосистемы создаст благоприятные условия для обмена опытом и лучшими практиками между различными IT-компаниями, что, в свою очередь, будет способствовать развитию информационных технологий на всей территории страны", - отметил депутат. 

"Карта Цифровой России" - это не просто платформа, а стратегический шаг к интеграции инноваций в экономику России, уверен Немкин. "С ее помощью мы сможем сделать российский бизнес более независимым, безопасным и конкурентоспособным, а также продемонстрировать всему миру высокие стандарты наших технологических возможностей. Этот проект точно станет драйвером цифровой трансформации нашей экономики", - заключил он.

Наверх