Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 14 января 2026 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

В России идет активное замещение импортных разработок в судостроении

30 сентября 2024 01:30

В России ведется активное замещение импортных разработок в судостроении: все выше становится доля отечественных компонентов и технологий, отметил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

 

27 сентября представитель Кремля посетил Калининград и Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", находящийся там.

 

"России нужно добиваться максимальной импортонезависимости в судостроении, и мы к этому стремительно идем. И завод "Янтарь", который мы посетили сегодня, - один из примеров такой работы", - сказал помощник президента.

 

Патрушев проверил ход модернизации завода и состояние производства на данный момент, а также ему доложили, как идет строительство океанографического исследовательского судна "Алмаз" и большого морозильного рыболовного траулера "Виктор Гаврилов".

 

Проекты "Судостроительная САПР (система автоматизированного проектирования)" и "Цифровое судостроительное производство", основанные на информационном моделировании, должны стать существенным прорывом в судостроении, как рассказали Патрушеву первый заместитель гендиректора Объединенной судостроительной корпорации Андрей Бузинов и гендиректор завода Илья Самарин. Завод "Янтарь" задействован в пилотном этапе. Благодаря проектам будет создано единое цифровое информационное пространство для отрасли и сформирован новый технологических уклад.

 

Перспективы развития завода "Янтарь" и строительство нового дока помощник президента обсудил с руководством завода, представителями министерств и ведомств, а также ОСК, уделив отдельное внимание тому, как привлекать молодых сотрудников и создавать для них стимулы.

 

Патрушев похвалил завод за ритмичную работу и компетенции, позволяющие качественно выполнять государственные и коммерческие заказы. "Наращиваются производственные мощности, развиваются новые направления судостроения, что наряду с исполнением текущих задач закладывает хороший задел для развития предприятия и вносит весомый вклад в укрепление потенциала российского флота", - указал глава Морской коллегии.

Наверх