Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Миллионные доли вредных соединений хлора научились ловить специалисты из Томского Политеха

23 июля 2024 00:30

Гипотезу о возможности фиксации вредных хлорорганических соединений даже самых ничтожных концентраций экспериментально подтвердили специалисты Томского политехнического университета (ТПУ). В ходе опытов удалось зафиксировать вредные вещества c концентрацией в 6 единиц на 1 млн, как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

 

"Конечная цель ученых - разработать анализатор для отслеживания уровня хлорсодержащих соединений. Он сможет продлить срок эксплуатации оборудования и сэкономить средства на ремонте", - отметили в пресс-службе.

 

Как пояснили ученые, хлорорганические соединения присутствуют в нефти, нефтепродуктах и химических реагентах. Они вызывают коррозию оборудования и "отравляют" катализаторы. К сбою в работе оборудования приводит это и пагубно сказывается на работе производств в целом, а при трубопроводной транспортировке нефти даже может привести из-за прорыва к колоссальным убыткам и экологической катастрофе.

 

"В прошлом году мы провели эксперименты в инфракрасном и субмиллиметровом диапазоне для получения высокоточных параметров спектральных линий. Нами было получено больше 10 тыс. линий. Из них мы выбрали наиболее перспективные, на которых можно будет поймать и зафиксировать сигнал хлорорганических соединений, даже от небольшого количества", - рассказал Олег Уленеков профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ.

 

Исследователи затем изготовили семь образцов раствора дихлорметана мельчайших концентраций, от одной до пяти миллионных долей. Совместно с коллегами в Институте физики микроструктур РАН проводились эксперименты по моделированию. Помещался раствор между приемником и источником излучения в субмиллиметровом диапазоне. В реальном времени на спектрограмме отображалось количество зарегистрированных частиц. Ученым удалось зафиксировать хлорорганические соединения в выбранном диапазоне с концентрацией в 5 частиц на 1 млн по результатам исследования.

 

Специалисты ТПУ приступили к исследованиям следующих хлорорганических соединений - винилхлорида и дихлорэтилена -  параллельно с работой над лабораторным макетом анализатора. При поддержке федеральной программы Минобрнауки РФ "Приоритет-2030" проведены опыты. В журнале Journal of Quantitative Spectroscopy and Radiative Transfer опубликованы результаты.


 

Наверх