Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Правительство РФ будет оказывать дополнительную поддержку инвесторам по строительству зарядной инфраструктуры для электромобилей

3 июля 2024 00:30

Правительством РФ были утверждены изменения в приложение к государственной программе «Развитие энергетики»: теперь получить дополнительную государственную поддержку смогут  инвесторы, занимающиеся созданием зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Параметры предоставления субсидии скорректированы документом на технологическое присоединение зарядок к электросетям. Размер ее может достигать 60% затрат на реализацию указанного этапа проекта, но 900 тыс. рублей он превышать не должен. До 30% составляла такая субсидия ранее, и не была изменена ее максимальная сумма.

Позволит данное решение дополнительно простимулировать инвесторов, занимающихся строительством зарядной инфраструктуры, так как затратным этапом таких проектов является технологическое присоединение к электросетям.

«Дорожной картой» по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, которая была утверждена правительством, предусмотрено формирование инфраструктуры для электромобилей. К 2030 году, планируется, что 10% достигнет доля выпускаемых электромобилей в общем объеме производства транспортных средств. Помимо этого, не менее 72 тыс. зарядных станций к тому времени будет запущено в России.

В 2022 году стартовал пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электромобилей. 65 регионов участвует в нем в текущем году.


 

Наверх