Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 05 июня 2026 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданЛетно-методический советКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Россияне смогут проходить на посадку на самолет по биометрии

13 мая 2026 17:12

https://tass.ru/ekonomika/27386643

Россиянам разрешили проходить на посадку на самолеты в аэропортах Шереметьево и Пулково по биометрии, подписано постановление правительства о соответствующем пилотном проекте, сообщили журналистам в аппарате вице-премьера - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Сервис запустят до конца I полугодия 2026 года, эксперимент будет проводиться в 2026-2027 годах. "Он коснется авиарейсов "Аэрофлота" между Москвой и Санкт-Петербургом. К эксперименту смогут присоединиться другие аэропорты и авиаперевозчики при технической готовности инфраструктуры", - пояснили в аппарате.

Минцифры в самом конце 2025 года предложило провести такой эксперимент. Сейчас сервис находится "в высокой степени готовности", отметил Григоренко. "Завершается подготовка инфраструктуры аэропортов к приему первых пассажиров", - рассказал он и напомнил, что использование биометрии - добровольное.

Чтобы воспользоваться ускоренными биометрией предполетными проверками, нужно заранее зарегистрировать свои биометрические данные в ЕБС - единой системе. Это можно сделать в уполномоченном банке, а также в аэропортах, в специальных точках. От человека потребуется дать согласие на обработку персональных данных. 

Наверх