Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 20 апреля 2026 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданЛетно-методический советКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости России  

Изготовлен первый внутренний корпус газовой турбины для Калининградской ТЭЦ-2

18 марта 2026 18:43

https://max.ru/InterRAO/AZz6sMKLWW4

На «СТГТ» (входит в «Интер РАО — Машиностроение») изготовлен и испытан первый внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160. В комплекте с остальным оборудованием он будет установлен на втором энергоблоке Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капитального ремонта газотурбинной установки.

Внутренний корпус газовой турбины эксплуатируется в условиях высоких температурных и вибрационных нагрузок, что требует от изделия особых  характеристик прочности.

Итог работ:

ресурс газовой турбины будет продлен на 100 тысяч эквивалентных часов эксплуатации.

Ранее специалисты «Интер РАО — Машиностроение» проинспектировали на Калининградской ТЭЦ-2 горячий тракт газотурбинных установок №11 и №12 первого энергоблока.

В дальнейшем запланирован ремонт еще одной газовой турбины на Калининградской ТЭЦ-2 с установкой нового внутреннего корпуса производства «СТГТ».

Наверх