Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

В Росавиации обсудили развитие сотрудничества с Эфиопией

18 октября 2024 10:00

Вопросы развития двустороннего сотрудничества в области гражданской авиации между Российской Федерацией и Федеративной Демократической Республикой Эфиопия обсудили на встрече в Москве руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и чрезвычайный и полномочный посол этого африканского государства Женет Тешоме Жирру.

Сотрудничество в области воздушного сообщения между Россией и Эфиопией строится в соответствии с соглашением между правительствами двух стран, которое вступило в силу 5 августа 2024 года.


Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Эфиопии Женет Тешоме Жирру обсудили в агентстве расширение сотрудничества в авиационной сфере между странами

Пока регулярные рейсы между двумя странами есть на маршруте из эфиопской столицы Аддис-Абеба в Москву (Домодедово). С частотой четыре раза в неделю их выполняет национальный перевозчик Ethiopian Airlines.

По итогам 7 месяцев 2024 года пассажиропоток на маршруте в Эфиопию увеличился на 15% год к году. А по сравнению с аналогичным периодом 2021 года рост составил 117%, приводят цифры в аэропорту Домодедово.

«Дипломатические отношения между нашими странами были установлены 126 лет назад, в феврале 1898 года. Для нас крайне значимо взаимодействие с вашей страной. Как член BRICS мы осознаем важность нашего сотрудничества. Благодарю Росавиацию за возможность развивать авиасообщение. У нас есть планы по увеличению частоты полетов между Аддис-Абебой и Москвой», — отметил Женет Тешоме Жирру.

Эксперты связывают рост пассажиропотока между Россией и Эфиопией с удобным географическим положением Аддис-Абебы. Она не только обладает туристической привлекательностью, но и является пересадочным узлом на пути из России в страны Латинской Америки.

«Гражданская авиация играет ключевую роль в экономическом развитии и интеграции стран. Эфиопия как важный игрок на африканском континенте имеет значительный потенциал для расширения авиационных связей с Россией. Мы уверены, что совместные усилия в этой области могут способствовать не только росту пассажирских и грузовых перевозок, но и развитию туризма и торговли между нашими странами», — сказал Дмитрий Ядров.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Эфиопии Женет Тешоме Жирру (справа) рассказал о значимости взаимодействия с Россией

Стороны также обсудили развитие сотрудничества между странами в области летной годности авиатехники. В заключение Чрезвычайный и Полномочный Посол передал руководителю Росавиации официальное приглашение принять участие в международной выставке Africa Aviation Expo (AfriAviEx-2024), запланированной к проведению в декабре в Аддис-Абебе.  

Наверх