Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

Дмитрий Ядров и Олег Николаев обсудили развитие воздушных ворот Чувашии

26 сентября 2024 18:00

Развитие аэропорта Чебоксары (код ICAO: UWKS) обсудили на встрече в Москве руководитель Росавиации Дмитрий Ядров и глава Чувашской Республики Олег Николаев.

По плану модернизация аэродромной инфраструктуры воздушных ворот Чувашии должна стартовать в следующем году.  

Глава Чувашской Республики Олег Николаев (слева) и руководитель Росавиации Дмитрий Ядров (справа) на встрече в Москве

«В настоящее время для капитального ремонта перрона и рулежной дорожки международного аэропорта Чебоксары ведутся необходимые проектные работы. Сама модернизация аэродромной инфраструктуры может начаться в 2025 году. Это позволит в значительной степени увеличить пропускную способность аэропорта, которая уже растет с каждым годом, несмотря на проводимую реконструкцию самого аэровокзала. Растет и число маршрутов в столицу республики», — сказал Олег Николаев.

После прошедшего в феврале совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашии президент Владимир Путин поручил федеральному правительству «принять меры по реконструкции аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Чебоксары, предусматривающие, в первую очередь, расширение перрона, в целях увеличения пропускной способности аэропорта».       

Нормативный правовой акт, предусматривающий финансирование этих работ за счет средств создаваемого Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта, планируется до конца 2024 года.


Процесс реконструкции аэропорта включает в себя полную перепланировку существующего здания аэровокзала. Фото: пресс-служба главы Чувашской Республики

Сейчас оператор воздушных ворот Чувашии —  ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» — ведет реконструкцию аэровокзала. Работы включают в себя полную перепланировку существующего здания аэровокзала, усиление его несущих конструкций, а также возведение двух пристроек. В результате площадь аэровокзала вырастет более чем втрое, с 1,5 до 5,5 тыс. кв. м, перспективный годовой пассажиропоток увеличится до 700 тыс. человек.

За прошедшие десять лет пассажиропоток чебоксарского аэропорта вырос почти в девять раз, с 58 тыс. человек в 2013 году до 508 тыс. в 2023-м. Рост трафика воздушной гавани происходит на фоне увеличения потока въездного туризма в республику. Если в прошлом году Чувашия приняла 800 тыс. туристов, то к 2030-му этот показатель, как ожидается, вырастет до 1,5 млн человек.

Проект реконструкции аэропорта Чебоксары. Рендер: пресс-служба главы Чувашской Республики

 

«Чебоксары станет первым отечественным аэропортом, в котором капитальный ремонт аэродрома проведем за счет средств Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта, создаваемого по поручению президента. Для дальнейшего динамичного развития Чувашии, удобства ее жителей и гостей крайне важно иметь современный и комфортный аэропортовый комплекс. Всего же до 2030 года планируем отремонтировать, оснастить новыми светосигнальным оборудованием и служебно-пассажирскими зданиями более 50 аэродромов в разных, в первую очередь, труднодоступных регионах России», — прокомментировал Дмитрий Ядров.          

Наверх