Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 16 октября 2025 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

Дмитрий Ядров посетил «Архипелаг 2024» на Сахалине

18 июля 2024 16:00

Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров в составе делегации заместителя председателя правительства России Виталия Савельева и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко принял участие в работе научно-практического интенсива «Архипелаг 2024», который проходит с 8 по 21 июля на острове Сахалин.


Гражданские учения на аэродроме Пушистый проходят по 15 наиболее востребованным в стране сценариям применения дронов. Участие в них принимают более 500 человек из 63 регионов. Учения позволят протестировать российские решения в области БАС в реальных условиях для их дальнейшего внедрения в экономику регионов, власти которых будут закупать сами дроны и услуги с их использованием в рамках госзаказа.


На аэродроме Пушистый в городе Корсаков глава агентства ознакомился с выставочной экспозицией беспилотных систем и демонстрационными полетами дронов, пообщался с участниками рынка о технологиях производства и перспективных разработках БАС.

«Очень здорово, что самое активное участие в мероприятии на аэродроме Пушистый принимает молодежь. Ее искренний интерес к дронам подтверждает – нацпроект БАС крайне востребован для роста экономики и интеллектуального потенциала нашей страны», – отметил Дмитрий Ядров.


Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров (в центре) и замглавы Минпромторга Василий Шпак (слева)


Национальный проект «Беспилотные авиационные системы» стартовал с 1 января 2024 года. Он разработан правительством России по поручению президента Владимира Путина.

Главная цель нацпроекта – обеспечить высокий уровень локализации производства дронов и возможности для их широкой эксплуатации, отметил он.

«Его реализация будет способствовать созданию условий для производства самых различных типов аппаратов, расширения их применения во всех секторах экономики, в результате чего должна сформироваться инновационная отрасль, которая откроет дополнительные возможности для бизнеса и общества в целом», – говорил в начале июля председатель правительства России Михаил Мишустин.

В нацпроект входят четыре федеральных проекта:
• «Кадры для беспилотных авиационных систем»,
• «Стимулирование спроса на отечественные БАС»,
• «Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих»,
• «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации БАС», который курирует Росавиация.


В мероприятиях интенсива приняли участие более 4,5 тысячи участников из 78 регионов России


«Интенсив «Архипелаг» на Сахалине ещё раз показал, что у беспилотной авиации в России есть значительные перспективы. Именно в ходе таких мероприятий апробируются новые идеи, открыто обсуждаются их преимущества и недостатки – это крайне важно», – заключил Дмитрий Ядров.


Фото: пресс-служба …

Наверх