Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 28 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

С Международным днем гражданской авиации!

7 декабря 2021 07:00

7 декабря международное авиационное сообщество ежегодно отмечает Международный день гражданской авиации, International Civil Aviation Day.

Международный день гражданской авиации отмечают с 7 декабря 1994 года - даты 50-й годовщины подписания Конвенции о международной гражданской авиации в Чикаго.

Официально праздник стал отмечаться с 1996 года после принятия Генеральной Ассамблей ООН резолюции об утверждении Международного дня гражданской. Праздник получил широкое распространение в мире, целью его стало привлечение общественного внимания к гражданской авиации.

В декабре 2021 года отмечается 77 лет со дня подписания Конвенции о международной гражданской авиации в Чикаго и правового учреждения Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Международная организация гражданской авиации и в наши дни продолжает служить глобальным форумом для плодотворного многостороннего сотрудничества в области международной гражданской авиации и ее основополагающий документ - Конвенция о международной гражданской авиации 1944 года - служит надежной фундаментальной основой в решении сложных проблем и ответов на масштабные вызовы мировой гражданской авиации.

14 ноября 1970 года Союз Советских Социалистических Республик присоединился к Конвенции о международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 г. и вступил в Международную Организацию гражданской авиации.

Наша страна с момента вступления в ИКАО в качестве полноправного члена активно участвует в формировании политики ИКАО во всех сферах её деятельности. С учётом национальных интересов на постоянной основе проводится политика по защите и поддержанию решений, при которых отечественная гражданская авиация сохраняет возможность беспрепятственно осуществлять полёты на международных воздушных трассах, в том числе с использованием самолётного парка отечественного производства, получать в рамках ИКАО информацию по передовому зарубежному авиационному опыту и внедрять его в отечественную практику.

Коллектив Росавиации поздравляет всех, кто связал свою жизнь с небом с Международным днем гражданской авиации! Мирного неба, новых высот, удачи во всех ваших начинаниях!

Наверх