Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 28 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

О третьей отраслевой конференции «Птицы и полеты авиации»

2 декабря 2021 14:41

Специалисты Федерального агентства воздушного транспорта приняли участие в третьей отраслевой конференции «Птицы и полеты авиации», которая была организована Отраслевой группой авиационной орнитологии компании «Два Крыла» и состоялась в Москве с 23 по 25 ноября 2021.

В работе конференции приняли участие более 40 специалистов из 29 авиационных организаций России, Казахстана, Италии и Канады.

В течение трех дней конференции состоялись профессиональные дискуссии по самым актуальным вопросам орнитологического обеспечения полетов и снижения риска столкновения воздушных судов с птицами и другими животными. Обсуждались современные методы предотвращения столкновений воздушных судов с птицами и другими животными в аэропортах и их районах.

Участники конференции обменялись практическим опытом организации защиты аэропортов от опасного присутствия птиц и других животных, методами их учета и отпугивания, возможностями реализации научных наработок на практике. Также обменялись мнениями по вопросам российского и международного нормативного регулирования вопросов орнитологического обеспечения полетов с позиции практики и лучших наработок в этой области, которыми обладают российские операторы аэродромов.

С развернутыми докладами выступили ведущие специалисты в области орнитологического обеспечения полетов из аэропортов Ростов-на-Дону (Платов), Калуга, Новосибирск (Толмачево), Киров (Победилово), Москва (Внуково). Кроме представителей российских операторов аэродромов, с докладами выступили представители аэропорта Алма-Ата (Казахстан).

Впервые в работе конференции приняли участие и выступили с докладами специалисты по орнитологическому обеспечению полетов из Италии и Канады, которые поделились проблемами и опытом решения аналогичных вопросов в своих странах.

Следует отметить, что Росавиацией постоянно проводится работа по анализу

данных о столкновениях с птицами и дикими животными, наблюдений за ними и мониторинга их поведения, что позволяет выявлять тенденции, изучение которых дает возможность операторам аэродромов определять и устранять соответствующие проблемы.

 

Материалы Росавиации к третьей конференции «Птицы и полеты авиации»:

Наверх