Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 28 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

После реконструкции введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса аэропорта Якутск

17 августа 2021 17:30

С 17 августа 2021 года аэропорт Якутск способен принимать все типы воздушных судов, включая Бе-200 и Ил-76, которые задействованы в борьбе с лесными пожарами в регионе.

Накануне взлетно-посадочная полоса аэропорта Якутска, общая длина которой составляет 3250 метров, введена в эксплуатацию после реконструкции. Завершен ремонт 625-метрового участка взлетно-посадочной полосы. 

В кратчайшие сроки  проведена рабочая комиссия, замечаний и отклонений от проектных решений не выявлено. В связи с чем Ростехнадзор выдал заключение о соответствии, на основании которого Росавиация выдала разрешение о вводе объекта в эксплуатацию.

Учитывая сложную обстановку с республике, связанную с лесными пожарами,  Росавиация оперативно провела сертификацию аэродрома, светосигнальное оборудование которой соответствует первой категории ИКАО.

При этом в рамках государственного контракта подрядной организацией продолжается модернизация других объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта столицы Республики Саха (Якутия). Выполняются работы по строительству патрульной дороги и рулежных дорожек, водоотводных и очистных сооружений, полигона аварийно-спасательного и противопожарного обеспечения полетов (СПАСОП) и других объектов аэродромной инфраструктуры. Сроки завершения работ по данному государственному контракту - сентябрь 2023 года.

Реализация проекта «Реконструкция ИВПП-2 аэропорта Якутск (III очередь строительства), Республика Саха (Якутия)» осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Наверх