Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 29 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

Данные Оперативного штаба Росавиации по организации перевозок пассажиров в/из пунктов на территории Китая

3 февраля 2020 11:43

В Росавиации продолжает работу Оперативный штаб по организации перевозок пассажиров в/из пунктов на территории Китайской Народной Республики (КНР) (далее – Оперативный штаб Росавиации), сформированный для предотвращения распространения коронавируса на воздушном транспорте.

В адрес Межрегиональных территориальных управлений Росавиации, авиакомпаний и аэропортов направлены «Рекомендации по проведению уборки и дезинфекции воздушного судна», разработанные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции в Китае.

Также в адрес российских авиакомпаний, осуществляющих полеты в/из Китая направлена телеграмма о:

  1. необходимости организации смс-оповещения всех пассажиров, имеющих билеты из России в Китай и обратно на период
    с 1 по 29 февраля 2020 г.;
  2. необходимости выделения специальной телефонной линии связи, которая бы, в том числе работала через сеть Интернет;
  3. необходимости оценки и учета рисков при перевозке пассажиров транзитом из КНР в иностранные государства.

На 3 февраля 2020 из 11 российских авиакомпаний, выполнявших полеты в Китай ранее, продолжают осуществлять рейсы 5 авиакомпаний: «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Сибирь», «АЙ ФЛАЙ» и «ИрАэро». При этом авиакомпания «АЙ ФЛАЙ» 3 февраля выполнила завершающий рейс Санья-Уфа и приостановила программу перевозок, также авиакомпания «Сибирь» приняла решение приостановить полеты с 4 февраля.

Всего за период с 1 по 3 февраля 2020 года российскими авиакомпаниями было запланировано 39 рейсов из КНР в Россию (21 чартерных и 16 регулярных рейсов).

По данным аэропорта Шереметьево, на всех рейсах, прибывших из КНР в аэропорт, проводятся процедуры проверки пассажиров на борту воздушных судов и в терминале. По состоянию на 15.00 часов 3 февраля 2020 пассажиров с признаками коронавирусной инфекции не выявлено. Задержек рейсов в связи с противоэпидемическими мероприятиями нет.

Оперативный штаб Росавиации находится на постоянной связи со всеми задействованными в данном процессе ведомствами, включая Минтранс России, МИД России, Роспотребнадзор, Ростуризм и другими, а также российскими и иностранными авиакомпаниями, которые оказывают содействие в доставке российских граждан на территорию РФ.

В связи с переводом с 1 февраля 2020 года рейсов российских авиаперевозчиков с регулярной основы на чартерную, возможны изменения в расписании полетов. Актуальную информацию о расписании полетов возможно уточнить в авиакомпании. Список авиакомпаний и их телефоны прилагаются.

Телефоны Посольства России в КНР

+86 170 0081 4519 — по вопросам, связанным с эпидемиологической ситуацией в КНР;

+86 185 1866 4933 — экстренные случаи (ситуации, связанные с угрозой жизни, здоровью и безопасности граждан России в КНР).


Наверх