Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 29 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

О ходе работ по строительству аэропортового комплекса «Гагарин», г. Саратов

13 апреля 2019 11:43

Сегодня, в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню космонавтики, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы Валентина Терешкова, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, помощник Президента России Игорь Левитин, руководитель Росавиации Александр Нерадько и губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетили строительную площадку нового аэропортового комплекса  «Гагарин» и ознакомились с ходом работ.

По состоянию на 12 апреля 2019 в части аэродромной инфраструктуры завершены строительством: перрон на 25 мест стоянок, КПП, объекты электроснабжения, ограждение.  В стадии завершения работы по строительству  ИВПП(3000х45м), патрульной дороги, светосигнального оборудования (ОВИ-I), метеооборудования, сетей связи, объектов УВД, аварийно-спасательной станции, очистных сооружений.

В пассажирском терминале аэропорта строительные и отделочные работы завершены, ведется монтаж технологического оборудования и пуско-наладочные работы. Готовы к приему пассажиров стойки регистрации пассажиров, сектор предполетного досмотра, залы ожидания вылетов внутренних и международных рейсов и выходы на посадку.
Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на  01 сентября  2019 года.

Проект строительства нового аэропортового комплекса в Саратове реализуется на основе государственно-частного партнерства и осуществляется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)». Государственным заказчиком проекта является Федеральное агентство воздушного транспорта, заказчиком-застройщиком — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». АО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») обеспечивает строительство пассажирского терминала и административно-производственных зданий. 

Строительство нового международного аэропорта Саратова – крупнейший инфраструктурный проект, реализуемый на территории региона. Возведение аэропортового комплекса осуществляется в районе села Сабуровка Саратовской области, в 20 км севернее г.Саратова. Новый аэропорт после завершения строительства заменит существующий, который будет выведен из эксплуатации и в перспективе интегрирован в городскую застройку.
Распоряжением Правительства РФ №945-р от 22.05.2018 года новому аэропорту Саратова присвоено наименование "Гагарин".

Наверх