Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 28 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

Росавиация сертифицировала современную отечественную многопозиционную систему наблюдения за воздушным движением «Альманах»

15 декабря 2016 11:43

В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2015 №1283 о наделении Росавиации функциями по сертификации авиационной техники Федеральное агентство воздушного транспорта выдало Сертификат типа на многопозиционную систему наблюдения (МПСН) за воздушным движением – МПСН «Альманах».

МПСН «Альманах» разработана и произведена Научно-производственным предприятием «Цифровые радиотехнические системы», г. Санкт-Петербург. Российские инженеры создали современное и отвечающее мировым образцам радиолокационное оборудование нового поколения для наблюдения за воздушным движением.

МПСН «Альманах» обеспечивает всепогодное наблюдение в трассовой, аэродромной зонах, зоне подхода и на поверхности аэродрома во всех режимах, принятых ИКАО к международному использованию.

МПСН «Альманах» может использоваться в качестве системы контроля выдерживания высоты (HMU) и позволит обеспечить высокий уровень безопасности полетов в условиях сокращенных минимумов эшелонирования.

Это первая отечественная интегрированная многопозиционная система наблюдения, выполняющая одновременно функции аэродромного и широкозонного средства наблюдения. «Альманах» поддерживает все режимы наблюдения, в частности, режим АЗН-В 1090 ES, который рекомендован ИКАО в качестве единого стандарта для всего мирового воздушного пространства.

В комплекте МПСН есть мобильный радиомаяк «Гном». Этим компактным устройством оборудуются все виды транспортных средств, находящихся на аэродроме. Информация о передвижении объектов доставляется на пульт диспетчера. Оснащение «Гномом» в полной мере дает представление о ситуации на летном поле в режиме реального времени.

Наверх