Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 29 сентября 2026 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВС и СВСОбращения гражданЛетно-методический советКонтактыПресс-служба
Главная → Пресс-служба → Новости  

В Бурятии будут готовить гражданских пилотов вертолетов

13 июня 2026 14:00

В рамках рабочей поездки в Республику Бурятия министра транспорта Андрея Никитина и руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова состоялось подписание меморандума о сотрудничестве по подготовке пилотов вертолетов в Республике Бурятия между Правительством региона и агентством.  

Подписи на документе поставили глава республики Алексей Цыденов и Дмитрий Ядров. Специалистов будут готовить на базе Улан-Удэнского авиационного техникума. Это будет второе государственное учебное заведение среднего профессионального образования по данному направлению подготовки.

Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров, министр транспорта Андрей Никитин и глава республики Алексей Цыденов во время подписания меморандума

В настоящее время таких специалистов готовит только Омский летно-технический колледж гражданской авиации— филиал подведомственного Росавиации УИ ГА. Ежегодно колледж выпускает около 300 профессионалов по четырем направлениям. Здесь готовят пилотов, авиационных техников, специалистов авиационного и радиоэлектронного оборудования.

«Подписанный меморандум в первую очередь позволит нарастить объем подготовки пилотов вертолетов для коммерческой авиации.  Вертолетная авиация имеет стратегическое значение для нашей страны, так как она обеспечивает связь между маленькими поселками и городами», – отметил Дмитрий Ядров.

В свою очередь, Алексей Цыденов заявил, что подписание стало значимым событием для Бурятии и, в частности, для Улан-Удэнского авиационного завода, который является флагманом местной промышленности и важным активом для экономики республики. Этот шаг открывает новые горизонты для завода, обеспечивая его работой и загрузкой.

«В условиях глобального дефицита пилотов, который наблюдается в мире, особенно в сфере эксплуатации вертолетов, наша задача – подготовить квалифицированные кадры для авиакомпаний», – добавил он.


Наверх