Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 30 апреля 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

В Волгограде прошло методическое совещание специалистов поисково-спасательных формирований Росавиации

12 апреля 2024 17:00

С 8 по 12 апреля в г. Волгограде проведено методическое совещание специалистов подведомственных Росавиации поисково-спасательных формирований Единой системы авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС).

Росавиация ежегодно проводит методические совещания по подготовке поисково-спасательных формирований к работе в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

Актуальность темы и ее практическая направленность собрала самых заинтересованных в решении вопросов авиационно-космического поиска и спасания специалистов – в мероприятии приняли участие более 80 человек.


В методическом совещании специалистов поисково-спасательных формирований Росавиации приняли участие более 80 человек


С докладами выступили руководители и сотрудники центрального аппарата Росавиации и ее территориальных органов, представители ФКУ «АПСЦ», ФКУ «РПСБ», Минобороны России, ГМСКЦ ФГУП «Морспасслужба», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», ФБУ «Служба ЕС АКПС», МЧС России, АО «Глонасс», «ЛизаАлерт» и региональных службы спасения и Центра медицины катастроф.

Основные цели совещания:

•  совершенствование взаимодействия и управления силами и средствами при осуществлении поиска и спасания, терпящих или потерпевших бедствие пассажиров и экипажей воздушных судов, а также людей, терпящих или потерпевших бедствие на море,

•  практическая отработка действий оперативных органов ЕС АКПС при проведении поисково-спасательных операций (работ),

•  выработка и оптимизация единого подхода к проведению поисково-спасательных мероприятий.

Начальник Управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации Алексей Лукьянов, открывая методическое совещание, подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, направленных на повышение уровня подготовки специалистов поисково-спасательных формирований ЕС АКПС.

В своем докладе Алексей Лукьянов сообщил о ключевых итогах выполнения поисково-спасательных операций (работ) в 2023 году.

В прошлом году к дежурству в единой системе привлекалось до 75 поисково-спасательных воздушных судов, из них 16 самолетов и 59 вертолетов, а также 65 спасательных парашютно-десантных групп.


Начальник Управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации Алексей Лукьянов в своем докладе сообщил о ключевых итогах выполнения поисково-спасательных операций в 2023 году


Всего в 2023 году проведено 32 поисково-спасательных операции (работы), из которых по воздушным судам, потерпевшим бедствие - 21, по ВС гражданской авиации – 17, государственной авиации – 4, по поиску и спасанию людей на море – 11.

По итогам поисково-спасательных операций (работ) с участием Росавиации, спасено 260 человек: членов экипажа – 26, пассажиров – 216, спасенных на море – 18.

Также на методическом совещании в Волгограде рассмотрены следующие вопросы:

• итоги подготовки поисково-спасательных формирований к работе в весенне-летний период 2024 года;

• организация взаимодействия и координация действий при проведении поисково-спасательных операций (работ) в зонах ответственности с использованием средств автоматизации;

• организация взаимодействия с поисково-спасательными подразделениями других министерств и ведомств, службами противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов, центрами медицины катастроф;

• организация поисково-спасательных операций (работ) с использованием информационных систем «ИАС-Поиск» Росавиации и «Поиск-Море» ФГБУ «Морспасслужба» Росморречфлота;

•  финансирование поисково-спасательных формирований;

•  применение беспилотных летательных аппаратов при проведении долговременных поисково-спасательных операций (работ);

•  использование авиационных спутниковых трекеров на воздушных судах малой авиации;

•  итоги выполнения работ по поисково-спасательному обеспечению полетов на МКС за 2023 год, программа и особенности полетов на МКС на 2024 год.


Росавиация ежегодно проводит методические совещания по подготовке поисково-спасательных формирований к работе в весенне-летний и осенне-зимний периоды


Подводя итоги встречи, Алексей Лукьянов поблагодарил всех участников и организаторов, отметив важную роль мероприятия:

«Проведение наших, уже традиционных, методических совещаний уже не раз показывало свою эффективность. Они позволяют участникам обменяться опытом, провести анализ текущей ситуации и совместными усилиями повышать уровень подготовки и взаимодействия поисково-спасательных формирований ЕС АКПС».


 

Единая система авиационно-космического поиска и спасания

Образование ЕС АКПС

Современная структура Единой системы авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС) развивалась для обеспечения возрастающих задач отечественной авиации и космонавтики.

В 2006 году в целях совершенствования порядка организации использования воздушного пространства России была образована Росаэронавигация (Указ Президента Российской Федерации от 05.09.2005 № 1049, постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2006 № 173).

На службу были возложены полномочия по созданию ЕС АКПС в целях поиска и спасания пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, поиска и эвакуации с места посадки космонавтов и спускаемых космических объектов или их аппаратов (за исключением космических объектов военного назначения).

В июне 2006 года Росаэронавигации были переданы ФГУ «Служба единой системы авиационно-космического поиска и спасания» с Главным авиационным координационным центром поиска и спасания и 12 региональных поисково-спасательных баз гражданской авиации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.06.2006 № 883-р).

В процессе развития единой системы на их базе были созданы 7 авиационных поисково-спасательных центров с 65 региональными поисково-спасательными базами (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.03.2008 № 401-р).

После упразднения Росаэронавигации в сентябре 2009 года (Указ Президента РФ от 11 сентября 2009 г. N 1033 - https://base.garant.ru/12169458/ ) общее руководство деятельностью Единой системы авиационно-космического поиска и спасания возложено на Росавиацию.

ЕС АКПС сейчас

Поисково-спасательное обеспечение полетов в России организовано по семи зонам авиационно-космического поиска и спасания. Их границы совпадают с границами зон Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации. В каждой зоне организовано дежурство авиационных поисково-спасательных сил: спасателей-десантников, вертолетов и самолетов с экипажами.

Для обеспечения руководства поисково-спасательными работами, взаимодействия с органами управления других министерств, а также координации действий спасательных подразделений в каждой из зон функционируют Авиационные координационные центры поиска и спасания.

Организовывают дежурство спасательных подразделений и в случае авиационных происшествий руководят поисково-спасательными работами руководители межрегиональных территориальных управлений Росавиации.

Создание ЕС АКПС позволило повысить эффективность поиска и спасания пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, поиска и эвакуации с места посадки космонавтов.

Наверх