Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 27 апреля 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

В России отменили необходимость предъявления бумажного посадочного талона

13 марта 2024 15:00

С марта 2024 года отчитаться о расходах на приобретение авиабилета можно с помощью электронного посадочного талона вместо бумажного документа. Тем самым Минтрансом совместно с Минфином сняты все барьеры для массового внедрения в России электронного посадочного талона.
 
Соответствующее разъяснение Минфина о предоставлении при отчете за поездку электронного посадочного талона направлено в адрес Минтранса. Разъяснение доступно на информационно-правовом портале «Гарант.ру».
 
Так, если авиабилет приобретен в электронном виде, то документом, подтверждающим расходы на покупку билета, является сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрутная квитанция электронного авиабилета, в которой указана стоимость перелета – говорится в разъяснениях Минфина. Для подтверждения факта перелета достаточно в дополнение к электронному билету предоставить в бухгалтерию электронный посадочный талон, оформленный авиакомпанией при онлайн-регистрации на рейс. Наличие каких-либо отметок (как в печатном посадочном талоне) не требуется.
 
«В ближайшее время Минтранс утвердит типовую форму электронного посадочного талона для всех авиакомпаний, – рассказал заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов, – Большинство крупных компаний России ждали этого нововведения».

При этом ряд российских компаний, среди которых «МТС» и «Сбербанк», уже используют электронные посадочные талоны в качестве отчетных документов от своих сотрудников. Ведущие авиаперевозчики страны – «Аэрофлот», S7 Airlines («Сибирь») и «Уральские авиалинии» уже подтвердили свою готовность к использованию новых подходов.

Наверх