Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 28 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости международного сотрудничества  

Информация для российских авиакомпаний, выполняющих разовые полёты в Италию, и российских граждан, въезжающих в Италию с целью прохождения лечения

24 сентября 2020 11:43

Обращаем ваше внимание на ужесточение со стороны профильных государственных структур Итальянской Республики контроля за соблюдением требований по въезду на территорию Италии граждан, приглашаемых итальянскими клиниками пройти курс лечения, включающих усиленную проверку выданных приглашений и виз.

В связи с участившимися при прохождении пограничного контроля случаями отказа российским гражданам во въезде на территорию Италии и аннулировании выданных виз рекомендуем при принятии решения о лечении в клиниках Италии воздержаться от такой поездки, если целью поездки/лечения являются:

  • прохождение косметических и спа-процедур,
  • лечение методами гомеопатии, прохождение физиотерапии,
  • услуги массажа и мануальной терапии.

Также в пересечении итальянской границы будет отказано, если граждане прибыли на стоматологическое лечение.

При этом обращаем внимание, что прохождение курортного лечения в итальянских медучреждениях возможно при условии наличия у пациентов серьёзных заболеваний, наличие которых подтверждено выданными документами (справками), и визы.

Что касается выдаваемых пациентам приглашений, то рекомендуется обращаться в государственные медицинские учреждения (клиники) Италии. Приглашение должно быть подписано директором учреждения (главным врачом).

Не рекомендуется обращаться в малоизвестные частные клиники, за услугами частнопрактикующих итальянских врачей и прибегать к услугам фирм-посредников, выдающих какие-либо приглашения (справки).

Кроме того, во избежание любых задержек или отказа во въезде со стороны пограничных служб Италии настоятельно рекомендуем российским гражданам, планирующих выезды за рубеж с целью прохождения лечения в итальянских клиниках, должным образом оформлять необходимые проездные документы. Необходимо в установленном порядке получать в консульских отделах заграничных учреждениях Итальянской Республики в Российской Федерации специальные визы категории «Лечение», выдаваемые со сроком действия до одного года (после получения визы категории «Лечение» ранее выданные шенгенские визы аннулируются).

Доводим до сведения авиакомпаний, выполняющих разовые полёты в пункты на территории Итальянской Республики, о необходимости при посадке пассажиров на борт проведения усиленного контроля за наличием у пассажиров разрешающих проездных документов, виз категории «Лечение», приглашений от медицинских учреждений и иных документов, подтверждающих намерение пройти курс лечения в итальянских клиниках.

Наверх