Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 29 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаАктуальная информация  

Росавиация выступала в качестве ментора-эксперта по части фронтенд-разработки

13 мая 2020 11:43
С 8 мая по 10 мая на базе IT-центра Московского авиационного института состоялся самый масштабный онлайн-хакатон в российской авиаиндустрии. Партнёрами мероприятия выступили более 20 компаний из авиационной, IT и других отраслей.

Для участия в хакатоне заявились более 400 участников. До полуфинала Авиахакатона, успешно преодолев промежуточные этапы, дошли 33 команды, 140 участников: школьники, учащиеся колледжей, студенты, аспиранты и сотрудники IT-компаний. А в финале за кубок победителя поборолись восемь самых талантливых команд! В хакатоне приняли участие студенты МАИ, НИУ ВШЭ, ИТМО, МГТУ им. Баумана, МИРЭА, МФТИ, РУДН, Финансового университета, КФУ, СибГУ, ЮФУ и целого ряда других вузов.

На протяжении 48 часов участники хакатона искали оригинальную идею для создания сервисов, приложений, модулей и платформенных решений в интересах авиационной индустрии. Для разработки были представлены шесть кейсов от компаний: Международный Аэропорт Шереметьево, S7 Technics, Шереметьево Хэндлинг, МТС, Wildberries, Центр БПЛА МАИ.

В рамках организованных для участников коммуникационных онлайн-площадок были проведены предметные, технические и бизнес-консультации от экспертов состязания. Каждый участник хакатона смог задать вопросы экспертам и жюри, в числе которых представители компаний: SAP, Программный Продукт, Winno Moscow, PwC, системный интегратор РАМАКС, Phygitalism, Яндекс. Облако, Центр Беспилотной Авиации, а также Росавиации и других компаний.

Эксперты оценивали технологичность решения, актуальность и практическое применение созданного технического решения, новизну идеи, креативность, удобство использования сервиса.

По итогам хакатона первое место заняла команда ThreeSmart (Национальный политехнический университет Армении) с кейсом от Аэропорта Шереметьево.

Серебро досталось команде «Team 101» кафедры 101 Московского авиационного института с кейсом от МТС.

Третье место взяла также маёвская команда Lambda с кейсом от Центра БПЛА.

Также были названы победители по каждому из шести кейсов. Лучших по данным номинациям определяли сами постановщики кейсов.

Компания МТС, предложившая разработать платформу по гибкой адаптации нового сотрудника на удалёнке, выше всего оценила работу маёвской команды «Team 101».

Компания S7 Technics с кейсом по оптимальной загрузке ангаров отдала лидерство команде zozozo (МФТИ).

Компания Wildberries посчитала, что предложенный ими кейс по созданию пункта самовывоза офлайн, лучше всего реализовала команда ББП (ГУАП и МАИ).

Международный Аэропорт Шереметьево отдал лидерство в кейсе по мониторингу персонала команде ThreeSmart.

Центра БПЛА МАИ назвал победителем своего кейса команду Lambda.

Лучшим тимлидом хакатона стал 14-летний ученик московского лицея № 1535 Владислав Айнштейн. А специальный приз от Microsoft получила команда Digital ICE и их кейс от Wildberries.

В число призов для победителей вошли промокоды на 100 000 рублей от Яндекс. Облака, набор подарков от Wildberries, MTC, S7 Technics, Центра БПЛА МАИ, книги от издательства Альпина Паблишер, фирменные сувениры МАИ.

Онлайн-формат проведения хакатона не стал преградой для того, чтобы мероприятие, уже традиционное для МАИ, прошло на самом высоком уровне. Все участники и эксперты мероприятия отметили тот факт, что, несмотря на дистанционную работу, организаторам хакатона удалось сохранить тот дух творчества, командной атмосферы и нетворкинга, который отличает маёвский Авиахакатон.

А завершился хакатон традиционным запуском бумажных самолётиков!

Наверх