Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 20 апреля 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

В Росавиации проведено совещание по вопросу выполнения полетов в период майских праздников

25 апреля 2022 12:26

22 апреля 2022 года Заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин провел совещание по вопросу бесперебойного выполнения полетов в период майских праздничных дней. В совещании приняли участие представители ведущих российских авиакомпаний.

Обсуждены вопросы ценообразования авиабилетов, выполнения туристических чартеров  по России, авиаперевозки в аэропорты юга страны и государственная поддержка авиакомпаний.

Владимир Потешкин обратил внимание представителей авиакомпаний на то, что вопрос стоимости авиабилетов имеет важное социальное значение и любое его увеличение должно быть обоснованным. Авиакомпаниям рекомендовано провести анализ тарифообразования на каждом маршруте с тем, чтобы стоимость авиаперевозок сохраняла  уровень доступности для граждан. Необоснованный рост стоимости билетов недопустим.

Рассмотрены особенности выполнения полетов в ряд аэропортов юга и центральной России в текущих условиях. Учитывая отмены рейсов, авиакомпаниям дано поручение продолжить  работу с пассажирами, организовать возврат денежных средств за авиабилеты в полном объёме или предоставить возможность перебронировать билеты на альтернативные маршруты.

Заместитель руководителя Росавиации Наталья Андрианова проинформировала авиакомпании о принятом Правительством РФ постановлении о частичной компенсации перевозчикам расходов по возвратам билетов пассажирам, что позволит им сохранить финансовую устойчивость. В ближайшее время планируется начать  прием заявок.

Также, авиакомпании проинформированы о решении Правительства РФ о предоставлении 100 млрд рублей на поддержание их операционной перевозочной деятельности в летний сезон 2022 года. Планируется выплачивать авиакомпаниям субсидии по фактическому пассажирообороту. Проект постановления об утверждении правил и условий предоставления субсидии разработан и направлен в Правительство РФ.

Заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин призвал всех участников рынка авиаперевозок скоординировать совместные усилия для обеспечения бесперебойного выполнения полетов как в период майских праздничных дней, так и в целом, с целью повышения безопасности и регулярности перевозок пассажиров и недопущения нарушения их прав.

Наверх