Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 29 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

Росавиация принимает участие в обеспечении посадки спускаемого аппарата ТПК «Союз МС-19»

30 марта 2022 12:30

30 марта 2022 года запланирована посадка спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» с международным экипажем в составе российских космонавтов Шкаплерова Антона и Дуброва Петра, астронавта из США Ванде Хай Марка.

Накануне, 28 марта, заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров в г. Караганда провел брифинг, на котором заслушаны доклады о готовности сил и средств, привлекаемых к поисково-спасательному обеспечению посадки  ТПК «Союз МС-19».

В соответствии с предварительными баллистическими данными расчетное время посадки в 14 ч. 28 мин. 08 сек. (мск). Посадочной комиссией пригодным для проведения поисково-спасательных работ признан район, расположенный в районе  г. Жезказган Карагандинской области Республики Казахстан.

Для обеспечения посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» в пределах основного полигона в Республике Казахстан планируется задействовать 8 вертолетов Ми-8 и 3 самолета. Также будут задействованы 6 поисково-эвакуационных машин и ряд единиц вспомогательной техники Минобороны России со специалистами Росавиации, РКК «Энергия», ЦПК им. Ю.А. Гагарина, ФМБА России и ИМБП.

Готовность и расстановка сил и средств поиска и спасания проводится с целью обеспечения поиска спускаемого аппарата, оказание медицинской помощи и эвакуацию космонавтов во всех расчетных вариантах посадки, как по управляемой, так и по баллистической схеме спуска.

Поисково-спасательное обеспечение посадки корабля «Союз МС-19» организовано Федеральным агентством воздушного транспорта с привлечением сил и средств Министерства обороны Российской Федерации, Госкорпорации «Роскосмос» и Федерального медико-биологического агентства. 

Наверх