Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 28 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

Об обеспечении безопасности полетов при обслуживании воздушного движения в осенне-зимний период 2021 года

22 октября 2021 15:00

20-21 октября 2021 года Росавиация провела Методическое совещание руководящего состава управления воздушного движения (УВД) и радиотехнического обеспечения полетов (РТОП) Росавиации, её территориальных органов, предприятий и организаций, осуществляющих аэронавигационное обслуживание, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», его филиалов, а также учебных заведений гражданской авиации специализации УВД и РТОП. Мероприятие было проведено на базе генеральной дирекции ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

В совещании приняли участие более 120 специалистов, которые в течение двух дней подвели итоги работы в весенне-летний период 2021 года, рассмотрели наиболее актуальные вопросы по организации воздушного движения (ОВД) и радиотехнического обеспечения полетов (РТОП). Также обсудили вопросы по разработке профилактических мероприятий по обеспечению безопасности полетов в предстоящий осенне-зимний период 2021-2022.

Совещание открыл заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров, который поздравил собравшихся с профессиональным праздником – Международным днем авиадиспетчера. В своем выступлении он отметил важность подобных методических мероприятий и подчеркнул необходимость системного похода к анализу имеющихся авиационных событий в целях принятия превентивные мер по их предупреждению в будущем.

Генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Игорь Моисеенко выступил с докладом по итогам работы органов организации воздушного движения и подразделений Службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи в весенне-летний период 2021 года. Кроме того, в своем докладе руководитель ГК ОрВД коснулся задач по обеспечению безопасности полётов при ОВД в предстоящий период, включая поручения расширенного совещания в Росавиации 30 сентября текущего года по вопросам обеспечения безопасности полётов воздушных судов.

В части организации управления воздушного движения обсудили реализацию мероприятий, направленных на повышение функционирования системы управления безопасностью полетов. Также обсудили организацию воздушного движения на аэродромах с низкой интенсивностью воздушного движения, внедрение полётно-информационного вида обслуживания с изменением класса воздушного пространства. Рассмотрели вопрос повышения уровня профессиональной подготовки персонала ОВД.

В рамках методического совещания был рассмотрен вопрос влияния метеорологических условий на обеспечение безопасности полетов при организации воздушного движения, в том числе особенности метеорологической обстановки в осенне-зимний период и ее влияние на обеспечение безопасности полетов воздушных судов.

Специалисты радиотехнического обеспечения полетов обсудили организационные и технические мероприятия по снижению негативного воздействия помех на работу оборудования РТОП. Ознакомились с итогами летных проверок, направленных на повышение эффективности использования средств радиотехнического обеспечения полетов. Детально остановились на рассмотрении принимаемых мер по устранению замечаний экипажей воздушных судов на работу радиомаячных систем посадки и профилактике их повторения.

Участниками методического совещания отмечено, что конструктивное и открытое обсуждение имеющихся проблем, анализ текущей ситуации и выработка превентивных мер, обмен опытом – все это направлено на повышение уровня безопасности полетов воздушных судов. Практика проведения подобных методических совещаний будет продолжена.

Наверх