Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 20 апреля 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

Об обеспечении безопасности полетов при обслуживании воздушного движения в весеннее - летний период 2021 года

16 апреля 2021 11:43

13-15 апреля 2021 года Росавиация в Санкт – Петербурге провела Методическое совещание руководящего состава управления воздушного движения (УВД) и радиотехнического обеспечения полетов (РТОП) Росавиации, её территориальных органов, предприятий и организаций, осуществляющих аэронавигационное обслуживание, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», его филиалов, а также учебных заведений гражданской авиации специализации УВД и РТОП.  

Более 120 специалистов в течение трех дней рассмотрели наиболее актуальные вопросы по организации воздушного движения (ОВД) и радиотехнического обеспечения полетов. Также подвели итоги работы в осенне-зимний период 2020-2021 годов и обсудили вопросы по разработке профилактических мероприятий по обеспечению безопасности полетов в весенне-летний период текущего года.

Заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров, открывая методическое совещание, подчеркнул важность проведения данного мероприятия, которое позволяет сделать системный анализ имеющихся авиационных событий и принять необходимые превентивные меры по предупреждению подобных авиационных событий в будущем.

В части организации управления воздушного движения обсудили реализацию мероприятий по профилактике нарушений интервалов эшелонирования, вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования, процедуры аэродромного диспетчерского обслуживания воздушного движения, состояние и повышение уровня профессиональной подготовки персонала ОВД. Также рассмотрели вопросы оптимизации новой структуры воздушного пространства Московской и смежных с ней зон единой системы организации воздушного движения.

Специалисты радиотехнического обеспечения полетов обсудили организационные и технические мероприятия по снижению негативного воздействия помех на работу оборудования РТОП. Ознакомились с ходом реализации договора на создание широкозонной многопозиционной системы наблюдения в филиале «Аэронавигация Дальнего Востока». Детально остановились на рассмотрении принимаемых мер по устранению замечаний экипажей воздушных судов на работу радиомаячных систем посадки и профилактике их повторения.

Кроме того, в рамках методического совещания был поднят вопрос влияния метеорологических условий на обеспечение безопасности полетов при организации воздушного движения, в том числе особенности метеорологической обстановки в весенне-летний период и ее влияние на обеспечение безопасности полетов воздушных судов.

Участниками отмечена высокая продуктивность обсуждения вопросов аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства Российской Федерации в рамках данного методического совещания. Обмен опытом, анализ текущей ситуации и выработка превентивных мер – все это направлено на повышение уровня безопасности полетов воздушных судов.

В завершение методического совещания заместитель Росавиации Дмитрий Ядров и генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Игорь Моисеенко наградили работников филиала «Аэронавигация Северо-Запада» за высокий профессионализм и личный вклад в обеспечение устойчивого функционирования Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации.

Наверх