Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 29 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

Обновленная взлетно-посадочная полоса на Соловках приняла первый рейс

29 ноября 2019 11:43

Это событие – важный этап реализации масштабного проекта по созданию на архипелаге современного аэропортового комплекса. Сегодня,  29 ноября, в строгом в соответствии  с графиком воздушная гавань приняла первый борт. 

Самолет Л-410 доставил на Соловки местных жителей. Вместе с жителями на борту воздушного судна для осмотра новой взлетно-посадочной полосы прибыли руководитель Росавиации Александр Нерадько и первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Создание на Соловках современного аэропортового комплекса осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», включенного в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». «Реконструкция аэропортового комплекса «Соловки», о. Соловецкий, Архангельской области» - это совместный проект,  государственным заказчиком по объекту определено Федеральное агентство воздушного транспорта и заказчиком является Правительство Архангельской области. Проект реализуется за счет средств федерального и регионального бюджетов.

После завершения III этапа реконструкции в 2020 году аэропорт с взлетно-посадочной полосой (ВПП) длиной 1500 метров сможет принимать не только привычные АН-24 или L-410, но и воздушные суда класса Bombardier Q400. Это позволит обеспечить круглогодичное авиасообщение архипелага.


- Завершение всех работ по реконструкции в срок – это прекрасный пример слаженной работы федеральных и региональных властей, заказчиков и подрядчика. Хочу также отметить большой вклад Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, который оказал значительное содействие в реализации проекта, направленного на сохранение и развитие инфраструктуры региона. Сопредседателем попечительского совета фонда является Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, в состав фонда входят представители Правительства РФ, руководители федеральных органов исполнительной власти и регионов – всё это означает, что развитию архипелага уделяется большое внимание со стороны государства. Пусть введённая в эксплуатацию новая взлетная полоса станет началом активного развития авиатранспортного сообщения архипелага не только с Архангельском, но и с другими регионами страны! – пожелал, осмотрев объект реконструкции, руководитель Росавиации Александр Нерадько.

По словам первого заместителя губернатора Архангельской области Алексея Алсуфьева, развитию региональных перевозок правительство области уделяет особое внимание. В частности, для АО «2-ой авиаотряд», выполняющего рейсы на Соловки, было приобретено в лизинг четыре новых самолета, два – в 2017 году и два – в 2019-м.  Кроме того, в настоящее время будет подписан договор о поставке вертолета Ми-8 для нужд санавиации.

— Создание современного аэропортового комплекса на Соловках поможет области увеличить туристический поток. И это лишь один из проектов реализуемой программы по развитию инфраструктуры архипелага. На очереди – строительство современной больницы, включающей в себя поликлинику и стационар, общеобразовательного комплекса, реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, строительство дорог, жилья и причальных сооружений, – отметил Алексей Алсуфьев.

Правительство региона осуществляет постоянную поддержку реализуемых на Соловках культурных и научно-образовательных проектов.

Следует отметить, что на время проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы воздушное сообщение с Соловками было организовано с использованием вертолетов. Поскольку стоимость летного часа винтокрылых машин выше аналогичного показателя самолета, в рамках социальной поддержки руководством области было принято решение о субсидировании рейсов на данном направлении. Благодаря этому стоимость билета для пассажиров оставалась неизменной.

Реконструкция новой взлетно-посадочной полосы, а по сути создание современного аэропортового комплекса, – один из реализуемой проектов программы «Развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага».


О ходе реконструкции.

Работы по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы начались в мае этого года (I и II этапы). При реализации проекта старые металлические плиты ВПП строители заменили на современное железобетонное покрытие, уложив более 6 тысяч специальных сборных железобетонных аэродромных плит ПАГ-14. Сейчас длина ВПП 961 метров. Построен перрон на 4 места стоянок и рулежная дорожка. Также подрядчиками были выполнены  работы по монтажу очистных сооружений, обустройству  водосточно-дренажной системы, установке новой трансформаторной станции.

В рамках 3 этапа реконструкции аэропортового комплекса в 2020 году планируется устройство оставшихся 541 метра ВПП, строительство здания для размещения спецтехники и оборудования, установка светосигнального, биоаккустического и метеооборудования, КПП, патрульной дороги и периметрового ограждения.

Наверх