Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 29 марта 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

Руководитель Росавиации Александр Нерадько проинспектировал ход реконструкции и подготовки аэропорта Саранск к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года

23 декабря 2017 11:43

В рамках рабочего визита Александр Нерадько ознакомился с ходом выполнения работ по реконструкции саранского аэропорта, а также провёл выездное совещание по вопросам его подготовки к вводу в эксплуатацию. В мероприятиях приняли участие Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, представители ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», генерального подрядчика АО «Ирмаст-Холдинг», проектных и строительных организаций.

«По сути, мы можем говорить не о реконструкции, а о строительстве совершенно нового аэропортового комплекса на территории действующего. Здесь все новое – аэродром, пассажирский терминал, системы посадки, связи и навигации», - сказал Александр Нерадько, открывая совещание. Он сообщил, что строительно-монтажные работы по основным объектам аэродромной инфраструктуры – взлетно-посадочной полосы, светосигнального, радиотехнического и метеооборудования оборудования, рулежных дорожек, перрона, ограждения, очистных сооружений и др. – полностью завершены. Специалисты Росавиации уже прибыли в Саранск для проведения сертификации аэродрома, она будет завершена в ближайшие дни.

Новый аэровокзальный комплекс также находится в высокой стадии готовности. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы и настройка инженерного оборудования. Пропускная способность нового терминала составит 300 пассажиров в час с возможностью увеличения до 600 пассажиров на время Чемпионата.

Александр Нерадько напомнил, что Росавиация и республиканские власти в свое время приняли ответственное и взвешенное решение временно закрыть аэропорт на период реконструкции и сосредоточиться исключительно на его подготовке к мундиалю. Жителям Республики Мордовия было обещано, что к началу 2018 года модернизированный аэропорт будет построен и готов к приему воздушных судов. Глава Росавиации отметил, что эти обещания не потеряли своей актуальности.

***

Работы на объекте осуществляются в рамках подпрограммы «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)» и постановления Правительства РФ от 20.06.2013 №518 «О программе подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу».

Государственным заказчиком проекта является Росавиация. Заказчик-застройщик по объекту — ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», работы выполняет АО «Ирмаст-Холдинг».

Наверх