Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Федеральное агентство
воздушного транспорта

(Росавиация)

Сегодня: 27 апреля 2024 года
О РосавиацииДокументыДеятельностьСертификацияУчет БВСОбращения гражданКонтактыПресс-служба
ГлавнаяПресс-службаНовости  

Анатолий Серышев оценил новую инфраструктуру аэропорта Кызыл

25 марта 2024 20:00

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев совместно с главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом при участии представителей ФГКУ Росгранстрой и государственных контрольных органов оценил инфраструктуру воздушного пункта пропуска через государственную границу России в международном аэропорту Кызыла.

Оператор главной воздушной гавани Тывы — подведомственное Росавиации ФКП «Аэропорт Кызыл».


Обновленная инфраструктура аэропорта Кызыл


Его пассажиропоток за последние 10 лет (2014-2023 годы) вырос в 4,6 раза, с 24 тыс. до 111 тыс. человек.

В конце 2023 года Минтранс России и ФГКУ «Росгранстрой» завершили работы по техническому оснащению этого пункта пропуска. Благодаря реализации проекта созданы условия для выполнения международных полетов.


На фото: Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе


В здании международного терминала установили пять кабин паспортного контроля, одна из них предназначена для маломобильных групп граждан. Помещения оснащены необходимыми высокотехнологичными интеллектуальными системами и оборудованием для проведения всех видов контроля: таможенного, пограничного, фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного. Обеспечена возможность пропуска около 100 пассажиров в час.


Новый воздушный пункт пропуска через государственную границу РФ в аэропорту Кызыл


Анатолий Серышев отметил значимость реализации проекта: «Это современный объект с оборудованием, которое соответствует самым последним требованиям безопасности. Мир стремительно меняется, и сейчас нам особенно важно наладить устойчивые связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Географическое положение Республики Тыва, культурные связи, которые сформированы здесь с ближайшими соседями, безусловно, станут достойным фундаментом для такого сотрудничества».

Аэропорт Кызыла (ИКАО: UNKY) обслуживает регулярное авиасообщение с Москвой, Красноярском, Новосибирском, Улан-Удэ и труднодоступными населенными пунктами Республики Тыва. Ранее в ходе реконструкции была удлинена взлетно-посадочная полоса до 3 км, а также модернизированы наземные мощности и службы, что позволило авиапредприятию принимать суда любого типа. В прошлом году пассажиропоток аэропорта Кызыл составил почти 111 тыс. человек — на 22% больше, чем в 2022-м.


Фото: пресс-служба Правительства Республики Тыва

Наверх